Jane Birkin, Kate Moss, Twiggy… les icônes de mode vendent leur pièce culte aux enchères

Un sac Hermès signé par Jane Birkin, une combinaison de soirée offerte par Kate Moss… Trente-trois icônes de mode se réunissent dans une vente d’exception chez Christie’s, et pour la bonne cause.

Inviter des femmes célèbres à vendre des pièces personnelles pour la bonne cause. Voici comment se résume la nouvelle vente d’exception de Christie’s initiée par le magazine Stella du journal The Telegraph. Les bénéfices des ventes seront reversés à l’association Smart Works qui soutient les femmes sans emploi. «La vente en ligne du 21 août au 15 septembre 2020 offre aux fans, admirateurs et collectionneurs la possibilité d’obtenir un souvenir marquant de l’époque de nos donateurs emblématiques et de soutenir une cause aussi noble à un moment aussi profond», explique Caitlin Yates, responsable des ventes chez Christie’s.

Avant de devenir l’icône mode des années 1970, Jane Birkin n’a pas échappé au look très sixties. La jeune femme (à l’époque blonde), propose, avec sa minirobe graphique et son sourire malicieux, une version audacieuse du style Twiggy. (Blow-Up, Michelangelo Antonioni, 1966.)

Les cuissardes ? Déjà résolument tendances sur Jane Birkin à la fin des années 1960 lorsque celle-ci les associe à une mini-robe pull. (18 novembre 1968.)

Comme beaucoup de femmes au début des années 1970, Jane Birkin adopte le pantalon. Elle le porte de façon chic, avec une touche bohème qui caractérise à merveille son style iconique. (1968.)

L’actrice en total look blanc dévoile une tenue bohochic, à base de flare et de dentelle. Une tendance 70’s remise au goût du jour ces dernières saisons. Jane Birkin avait décidément tout compris ! (Jane Birkin et Serge Gainsbourg au 22e Festival de Cannes,1969.)

Des pièces rares

Kate Moss, Stella McCartney, Twiggy… Au total, trente-trois femmes célèbres du monde de la mode et du cinéma ont donné des pièces, mises en vente sur le site de Christie’s. «Chaque article représente un morceau de l’histoire de la mode […]. Leur générosité changera littéralement la vie des milliers de femmes qui sont aidées chaque année par l’association caritative Smart Work», explique Caroline Barrett, rédactrice du magazine Stella. Parmi les pièces, on retrouve l’emblématique sac Hermès Birkin de Jane Birkin, une combinaison grand soir champagne offerte par Kate Moss ou encore une veste Gucci portée par Poppy Delevingne, sœur aînée de Cara. Une occasion à ne pas manquer pour les collectionneurs et les férus de mode.

La vente aux enchères se déroule sur onlineonly.christies.com et prendra fin le 15 septembre 2020.

Source: Lire L’Article Complet